НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


30.10.2007

Какаовелла - шелуха семян какао, побочный продукт его переработки - может стать экологически чистым и экономичным источником пищевого пектина


Согласно предварительным результатам исследования, опубликованным в Food Chemistry, какаовелла может стать альтернативным источником пектина, который сейчас добывают, в основном, из кожуры цитрусовых и яблочного жмыха.


Функциональность обеспечивается химической структурой пектина. Его наилучший выход, по мнению ученых из Турина, возможен после одночасового измельчения шелухи какао и последующей его экстракции при кислотности pH 2.5. Известно, что пектин используется в качестве желирующего агента для джемов, кондитерских изделий и наполнителей выпечки, а также стабилизатора в йогуртах и молочных напитках. Ранее уже доказывалось, что подобными источниками способны стать сахарная свекла, манго и тыква. Пектин из прочих источников имеет нежелательные свойства. «Сегодня, - пишут авторы, пектины, экстрагируют, в основном, из отходов пищевого производства. Это экономично и эффективно с экологической точки зрения».
Источник: foodnavigator.ru

Source: Food Chemistry (Elsevier)
Published on-line ahead of print, doi:10.1016/j.foodchem.2007.09.006
"Extraction and characterization of pectins from cocoa husks: A preliminary study"
Authors: C. Mollea, F. Chiampo and R. Conti




Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |