НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


02.10.2007

Правительство РФ наметило основные этапы и план мероприятий по реформированию рыбной отрасли России до конца 2008 г.


По данным Руководителя Инвестиционно-аналитической группы «Норге-Фиш» Митупова Тимура, в рыбной отрасли после заседания Госсовета РФ в Астрахани грядут кардинальные преобразования.


31 августа 2007 г. состоялся Госсовет в Астрахани под председательством Президента РФ Владимира Путина. На повестке дня стоял вопрос о состояние и проблемах эффективного управления и дальнейшем стратегическом развитии рыбной отрасли России.


В своем выступление, В. Путин отметил, "что к проблемам рыбной отрасли за последние несколько лет обращались не один раз....Между тем изменения в отрасли пока идут медленно. А ее конкурентоспособность абсолютно не соответствует богатейшему потенциалу отечественных рыбных ресурсов. Кардинальных позитивных перемен, как в добыче, так и в переработке рыбы не произошло......."


По данным Руководителя Инвестиционно-аналитической группы "Норге-Фиш" Митупова Тимура, на заседание Госсовета Президент РФ Владимир Путин, акцентировал внимание на шести основных проблемах и указал кардинальные задачи и механизмы их решения для дальнейшего подъема рыбной отрасли России:

- Первое: Порядок определения объема уловов и их квотирования. Сейчас такие объемы законодательно установлены для всех 250 добываемых водных биоресурсов. Однако действительно высокий уровень освоения имеют не более 50 объектов рыболовства.
- Второе: Рыбный промысел в экономической зоне России за пределами 12-мильной таможенной зоны. Отсутствие механизмов учета и контроля за объемами вылова и экспорта рыбных ресурсов. На данный момент, экспорт не проходит таможенного оформления. Отсутствие международных соглашений с большинством стран, потребляющих рыбопродукцию. Отсутствие правовых механизмов космического мониторинга за передвижением судов и в сфере информационного обмена.
- Третье: Браконьерство, борьба с ним ведется преимущественно силовыми методами. Необходимо создать экономические условия, которые стимулировали бы легальный промысел и переработку биоресурсов внутри России.
- Четвертое: Неудовлетворительное состояние рыбного флота и портов. На данный момент, пополнение рыбного флота продолжает идти за счет устаревших иностранных судов. Не созданы экономические стимулы для эффективного обслуживания рыбодобывающих судов в российских портах. В результате рыба продолжает ввозиться на рынки других стран.
- Пятое: Развитие аквакультуры. В последнее десятилетие годовой объем мирового вылова биоресурсов четко стабилизировался на уровне примерно 95 миллионов тонн, и большинство экспертов считает, что будущее за искусственным воспроизводством рыб, других водных животных и растений. В целом ряде стран рост производства в этой сфере уже сейчас составляет 7-10 процентов в год. В России же, аквакультуре уделяется недостаточно внимания, сейчас она развивается медленно, не соответствуя современным требованиям. Отсутствие законодательства об аквакультуре, других нормативных актов серьезно тормозит активность бизнеса и привлечение в эту сферу инвестиций, препятствует внедрению новых форм хозяйствования.
- Шестое: дефицит научно-технического и кадрового потенциала отрасли.


Таким образом, подвел итог Президент РФ В. Путин, на данный момент сложившаяся картина в рыбной отрасли имеет ярко выраженную сырьевую направленность.


Для решения проблем, отметил в заключение В. Путин, потребуется не только поддержка государства, но и широкое привлечение частных инвестиций. Для этого необходимы государственные механизмы их стимулирования, включая возможные формы частно-государственного партнерства.


По мнению Руководителя Инвестиционно-аналитической группы "Норге-Фиш" Митупова Тимура, решение проблем и выполнение данных кардинальных задач представленных Президентом РФ Владимиром Путиным на Госсовете в Астрахани, способствует устойчивому сохранению сырьевой базы биоресурсов, обеспечению роста объемов вылова, аквакультуры, производства рыбопродукции и в целом росту эффективности функционирования рыбохозяйственного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности страны.


На основании поручений Президента РФ по итогам заседания президиума Государственного совета РФ. 31.08.2007 г., Правительству РФ было поручено обеспечить контроль и учет за выловом и оборотом биоресурсов в ИЭЗ и на континентальном шельфе РФ.


В связи с этим, по данным Инвестиционно-аналитической группы «Норге-Фиш», Правительством РФ были намечены поэтапные мероприятия по выполнению данных поручений Президента РФ до конца 2008 г.:

В области законодательства:

В срок до 1 дек. 2007 г.


1) Будут разработаны нормативные правовые акты, предусматривающие разграничение существующих полномочий между федеральными органами исполнительной власти, касающихся вопросов регулирования в рыбной отрасли России;
2) Будет установлена законодательная норма, касающиеся обязательной доставки уловов биоресурсов и продукции из них на таможенную территорию РФ;
3) Будут внесены изменения в налоговое законодательство РФ, предусматривающие снижение ставок сбора за пользование объектами водных биоресурсов при их поставке на территорию РФ для последующей реализации или переработки;
4) Будут разработаны и внесены в Государственную Думу РФ проекты федеральных законов, направленных на изменение порядка определения общих допустимых уловов, предусмотрев при этом сокращение перечня видов водных биологических ресурсов, для которых устанавливаются общие допустимые уловы;
5) Будут разработаны нормативные правовые акты, обеспечивающие оперативное регулирование промысла анадромных видов рыб;
6) Будет разработан и внесен в Государственную Думу РФ проект федерального закона, в котором предусмотрена передача субъектам РФ полномочий по распределению квот вылова водных биоресурсов для осуществления прибрежного рыболовства, рыбопромысловых участков и заключения договоров пользования этими участками, а также определены условия изъятия указанных квот;
7) Будет разработан и внесен в Государственную Думу РФ проект федерального закона «Об Аквакультуре».
8) Будет рассмотрен вопрос о целесообразности введения законодательной нормы, запрещающей осуществление промысла в исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе и во внутренних водах РФ иностранными рыбопромысловыми судами на условиях аренды.

В срок до 1 ноября 2007 г.:

Будут внесены в установленном порядке предложения по разработке федеральной целевой программы, направленной на развитие рыбохозяйственного комплекса РФ, предусмотрев в ней комплекс мер, обеспечивающих стимулирование поставок водных биоресурсов и продукций из них на территорию РФ, а также наращивание производственных мощностей для переработки водных биоресурсов на территории России.

В срок до 1 марта 2008 г.:

1) Будут разработаны нормативные правовые акты, предусматривающие сокращение сроков прохождения; рыбопромысловыми судами пограничного, таможенного, санитарного, ветеринарного и других видов контроля в портах РФ, а также определяющие порядок проведения контрольных мероприятий в ходе комиссионного оформления по принципу «одного подхода».
2) Будут подготовлены предложения о внесении изменений в законодательство РФ, предусматривающих ужесточение уголовной и. административной ответственности за незаконный промысел водных биологических ресурсов, в том числе конфискацию используемых при этом рыбопромысловых судов независимо от их принадлежности.


В области мониторинга, учета и создания единой международной информационной базы по водными биоресурсам:

В срок до 1 дек. 2007 г.:

Будет создан отраслевой Центр системы мониторинга водных биологических ресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов, обеспечивающий формирование соответствующей межведомственной информационной базы.

В срок до 1 июля 2008 г.:

Будут проведены переговоры и заключены соглашения со странами, осуществляющими закупки рыбопродукции российского происхождения, по созданию единой международной информационной базы учета происхождения и движения этой продукции.


В области проведения аукционов:

В срок до 1 дек. 2007 г.:

Будет рассмотрена возможность проведения рыбных аукционов на территориях прибрежных субъектов РФ.



В области регулирования вылова и сохранения водных биоресурсов:

В срок до 1 декабря 2007 г.:

1) В целях повышения эффективности естественного воспроизводства водных биологических ресурсов Волго-Каспийского бассейна, будет оптимизирован пропуск воды в Нижнюю Волгу с учетом интересов рыбохозяйственной отрасли;
2) Будет обеспечено финансирование из федерального бюджета на проведение мелиоративных работ в местах естественных нерестилищ водных биологических ресурсов, а также ежегодных дноуглубительных работ на каналах-рыбоходах в дельте реки Волги;
3) Будет проработан вопрос о возможности передачи лососевых рыбоводных заводов и рек Дальнего Востока в концессию.

В срок до 1 февраля 2008 г.:

Будет разработана система регулирования за выловом водных биоресурсов, обеспечивающая сбалансированность объемов их общих допустимых уловов и имеющихся промысловых мощностей.
В области научно-исследовательских работ:

В срок до 1 января 2008 г.:
1) Будут разработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности работы отраслевых научно-исследовательских институтов и их обеспечение современными научными судами;
2) Будет обеспечено выделение средств из федерального бюджета на проведение рыбохозяйственных ресурсных исследований.



В области торговли:


В срок до 1 декабря 2007 г:

Будет проработан вопрос о возможности расширения оптовой и розничной реализации морской свежей и охлажденной рыбы, а также морепродуктов.

В срок до 1 февраля 2008 г.:

Будут приняты меры по упорядочению торговли продукцией из ценных видов водных биологических ресурсов, имея в виду продажу такой продукции в специализированных магазинах и отделах.



В области судостроения и модернизации оборудования:

В срок до 1 декабря 2007 г.:

1) Будут приняты меры по совершенствованию применения НДС и таможенных пошлин при ввозе на территорию РФ судового и технологического оборудования, оборудования для оснащения рыбоперерабатывающих производств, которое не производится на территории Р Ф а также при временном вывозе российских рыбопромысловых судов за рубеж для ремонта, технической модернизации и переоборудования..

2) Будет разработана система государственной поддержки строительства рыбопромыслового флота на российских судостроительных верфях



В области бюджетной политики:

В срок до 1 декабря 2007 г.:

Будут пересмотрены нормативы распределения доходов федерального бюджета, получаемых от сборов за пользование объектами водных биологических ресурсов, в пользу бюджетов соответствующих субъектов РФ.




Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |