НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


05.02.2007

Arla вслед за Danone активно внедряется в рынок пробиотиков


Arla Foods, подписав соглашение с американской Integrated Genomics, получила доступ в базу данных ERGО по различным генетическим системам.


Подписанный документ позволит Arla Foods увеличить свой научно-технический потенциал в секторе пробиотиков. Доктор Улла Свенссон, управляющий отдела бионаук и пробиотиков Arla, уточнил, что речь идет о последовательности генов штамма F19 Lactobacillus casei, над которым его компания работает уже некоторое время. Штамм используется в ряде клинических исследований, сыр с его добавками неплохо продается в США, а Скандинавия знакома с продуктами, содержащими Lactobacillus casei по бренду Cultura.

 

«Знание точной последовательности генов Lactobacillus casei F19 позволит создать новые области применения этого пробиотика», - добавляет Свенссон. Соглашение будет действовать весь 2007, что позволит специалистам Arla использовать систему ERGO для описания и разработки молочнокислых бактерий, используемых при производстве сливочного масла, сыров и других молочных продуктов. Кроме описания свыше 1100 геномов и традиционного анализа последовательности ДНК, база данных ERGO содержит сравнительные характеристики генов, филогению, данные по генной экспрессии, хромосомам и многие другие. Многие европейские производители верят, что пробиотики (живые бактериальные культуры) в ближайшие пять лет станут одним из главных секторов молочной промышленности.

 

Объем их рынка в Европе, согласно Frost & Sullivan, к 2010 способен возрасти на порядок, достигнув €118.5 млн. По сведениям INM, соглашение с Integrated Genomics аналогичное подписанному Arla, второго из европейских производителей всего молочного, в 2006 уже было заключено другим лидером отрасли, французской Danone. Пресс-секретарь ее научно-исследовательского центра Daniel Carasso, комментируя это событие, указывал, что система ERGO позволяет быстро находить ген ответственный в каждом конкретном случае за ту или иную характеристику бактерии.



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |