НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


01.07.2007

Израильтяне нашли еще одну альтернативу мясу для вегетарианцев – квиноа. Компания Soglowek начала выпуск пирожков с этой начинкой


Квиноа – злак, произрастающий в Южной Америке. Открытый еще ацтеками (более 6000 лет назад), он богат белками, аминокислотами, пищевыми волокнами, фосфором, магнием и железом, не содержит клетчатки. Обычно квиноа использовали как пищевой ингредиент, иногда его добавляли в крупяные батончики.


Израильская компания Sogolwek расширила сферу применения этого злака, разработав технологию производства пирожков с квиноа вместо мяса. Для этого ингредиент был смешан чечевицей и соевыми белками. Уже несколько месяцев пирожки продаются на территории Израиля. Тем временем в Sogolwek решила представить новинку в США и ЕС, пройдя все регистрационные формальности для получения разрешения и патента. Как заявляют разработчики, их продукт не имеет аналогов, поскольку ранее квиноа использовалась, главным образом, в супах и овощных смесях. Попытки британцев создать на основе квиноа «мясные» продукты, успехом не увенчались. Главное преимущество квиноа перед соей, как считают специалисты, - большее содержание белка и сбалансированный набор аминокислот, подобно тому, который содержится в молочных продуктах. Квиноа к тому же дешевле в использовании, правда серьезный минус ее горечь, придает ее сапонин, - шелуха, защищающая семена растения от поедания птицами. Шелуху необходимо удалять вымачиванием, а это еще один технологический барьер. В Soglowek эту проблему решили путем добавления специй.




Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |