НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


21.04.2010

Американские ученые рассматривают экстракты розмарина в качестве натуральных консервантов в производстве мясных продуктов



Экстракты розмарина могут препятствовать образованию мутагенных соединений, формирующихся в процессе приготовления мяса в условиях высоких температур, гласят результаты недавнего исследования проведенного группой американских ученых.

Концентрация мутагенных и канцерогенных компаундов снижалась на более чем 90% в результате добавления экстрактов розмарина в говяжьи котлеты, до их непосредственной тепловой обработки, пишут ученые в последнем номере издания Journal of Food Science.

«Полученные в результате проведенного исследования данные показывают, что добавление розмариновых экстрактов способно рассматриваться в качестве важного фактора снижения канцерогенной составляющей конечного продукта», - пишет глава исследования Скотт Смит из Канзасского Института Пищевых Наук.

«Использование розмариновых экстрактов, отличающихся наличием менее волатильных компаундов в сравнении с натуральным розмарином, что обеспечивало дополнительное преимущество в силу непричинения какого-либо вреда аромату и вкусу конечного продукта», - продолжают ученые.

По их словам, ингибирующее действие розмариновых экстрактов на мутагенные и канцерогенные компаунды было,  в том числе связано с антиоксидантной способностью данных ингредиентов.

Стоит добавить, что розмарин уже не первый год рассматривается пищевой индустрией в качестве натуральной альтернативы химическим консервантам в производстве самого разнообразного пищевого ассортимента.

Источник: Journal of Food Science
Название статьи: “Inhibition of Heterocyclic Amine Formation in Beef Patties by Ethanolic Extracts of Rosemary”
Авторы: K. Puangsombat, J.S. Smith



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |