НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


23.06.2009

FSA приступает к исследованию побочного влияния Аспартам на человека



Британское Агентство по пищевым стандартам (FSA) официально сообщило о начале лабораторных исследований на возможные побочные действия искусственного подсластителя Аспартам. Причиной для принятия данного решения послужило ряд новых заявлений поступивших от людей ранее употреблявших данный подсластитель.

По заявлению Главного научного сотрудника Агентства (mr. Andrew Wadge), данное исследование не является тестированием Аспартама на безопасность, которые уже проведены, а направлено на исследовании  возможного влияния (головные боли, растройство кишечно-желудочного тракта и т.д.) подсластителя на определенную категорию потребителей. "Агентство по-прежнему считает, что аспартам безопасен для потребления. Тем не менее, мы видим, что некоторые потребители, по их мнению, плохо реагируют на этот подсластитель, поэтому мы обязаны более детально разобраться в причинах данной проблемы". 

Аспартам (сластилин) — искусственный подсластитель, заменитель сахара (пищевая добавка E951). Метиловый эфир дипептида, состоящего из стандартных аминокислот: аспарагиновой и фенилаланина. Аспартам примерно в 160—200 раз слаще сахара, не имеет запаха, хорошо растворяется в воде. Несмотря на то что этот подсластитель как и белки имеет калорийность 4 ккал/г, для создания сладкого вкуса необходимо очень небольшое количество аспартама, поэтому его вклад в калорийность пищи не принимается в расчет. По сравнению с сахаром вкусовое ощущение сладости от аспартама медленнее появляется и дольше остается. 

Аспартам начинает разрушаться при 80 °C, поэтому не пригоден для подслащивания продуктов, подвергаемых термообработке. Ранее проведенные независимые исследования уже показывали ряд отрицательных влияний длительного использования аспартама на организм человека. Подавляющее большинство независимых экспертов подтверждают (100 % исследований, финансированных промышленностью, пришли к выводу, что аспартам безопасен, в то время как 92 % независимо финансируемых исследований и отчётов определили, что аспартам является потенциальным источником вредных эффектов.), что длительное использование аспартама может вызывать головную боль, звон в ушах, аллергию, депрессию, бессонницу, а у животных и рак мозга. Аспартам, возможно, канцероген. Употребление аспартама людьми, страдающими повышенным весом, как бы с целью похудания ввиду малой калорийности аспартама может привести к обратному эффекту и еще бoльшему набору массы тела в последующем. Исследования, проведенные доктором Расселом Блейлоком, показали, что аспартам повышает аппетит и усиливает жажду(поэтому его очень часто используют как заменитель сахара в производстве питьевых напитков). Отрицательное действие аспартама может проявиться у 35 % населения.

Результаты более ранних исследований так же показали что при нагревание аспартама более 30C,древесный спирт в АСПАРТАМЕ превращается в формальдегид, а затем в муравьиную кислоту, которая в свою очередь вызывает метаболический ацидоз (нарушение кислотно-основного равновесия в организме). Метаноловая токсичность похожа по симптомам на рассеянный склероз, поэтому людям ошибочно ставили диагноз «рассеянный склероз». В случае с системной волчанкой, было обнаружено, что она так же распространена, как и рассеянный склероз, особенно среди любителей диетической Колы и Пепси. Те, кто страдает метаноловой токсичностью, выпивают в день 3-4 банки этих напитков, а иногда и больше. 

Данное исследование начнется в следующем месяце, и по мнению Агентства продлится в течении 18 месяцев. В настоящее время FSA проводит отбор добровольцев для участия в данном исследовании. Агентство надеется опубликовать результаты в начале 2011.



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |