НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


19.06.2009

Консервант на основе оливок обладает способностью увеличения срока годности рыбы



Гидроксотиризол – натуральный полифенол содержащийся в оливках – по мнению испанских ученых, обладает способностью продлевать срок годности рыбной продукции на аналогичные сроки, что и синтетические консерванты.

Не секрет, что включение в пищевые рецептуры рыбы традиционно ассоциируется со множеством проблем, главная из которых заключается к высокой предрасположенности рыбьего жира к окислению, неизбежно приводящему к появлению неприятного запаха. 

Одним из решений данной проблемы может стать гидроксотиризол – вещество, представляющее собой разновидность антиоксиданта на основе оливок. «Результаты проведенного исследования подтвердили предположения о возможности использования гидроксотиризола в качестве эффективного и универсального средства стабилизации пищевого ассортимента с повышенным содержанием омега-3», - пишет глава исследования Мануэль Пазош (Manuel Pazos) из испанского института Instituto de Investigaciones Marinas (CSIC). 

«Антиоксидантная способность, продемонстрированная в ходе эксперимента гидроксотиризолом, оказалась сопоставимой с антиксидантным эффектом синтетического пропилгаллата – традиционного средства, использующегося в качестве консерванта эмульсий типа «масло в воде» и других аналогичных продуктов», - продолжает Пазош. 

Натуральное происхождение гидроксотиризола является несомненным преимуществом данного вещества над его синтетическими альтернативами, такими как битилгидроксоанизол и битилгидроксоэтилен, пользующихся в последнее время все меньшей популярностью у потребителя и по понятным причинам у производителя.  

Пазошом и его коллегами была подвергнута исследованию степень эффективности трех различных концентраций оливкового полифенола (гидроксотиризола) – 10, 50, и 100пр. посредством их добавления в обогащенные рыбьим жиром продукты, такие как тресковый печёночный жир (40% омега-3) и эмульсия типа «масло в воде» печени трески (4% омега-3). По итогам эксперимента учеными был сделан вывод в способности гидроксотиризола предотвращать окиление липидов в обеих, участвовавших в эксперименте пищевых системах. 

«Концентрация гидроксотиризола на уровне 50пр. обеспечивала длительное сохранение токоферолов в вышеупомянутых продуктах, в то время как концентрация на уровне 100пр. поддерживала сохранения кислот омега-3», - делают вывод испанские специалисты. 



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |