НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


19.09.2008

Учеными выведен новый сорт маиса, обогащенного витамином A



По словам биологов из Корнуэлльского и Иллинойского университетов данное открытие позволит сделать пищевой рацион миллионов людей в развивающихся странах гораздо более полезным и питательным.
В ходе проведенного исследования кукурузы учеными была обнаружена мутирующая форма энзима, на основе которой, (в результате проведений целой серии химических реакций) происходило получение аналога витамина A. Данная форма способна благотворно влиять на производство бета-каратина, разновидности провитамина A и его непосредственного производственного предшественника.
«Маис является одной из важнейших сельскохозяйственных культур в большинстве африканских и южноамериканских стран, где молодые люди в возрасте от 17 до 30 лет испытывают острую нехватку витамина А» – говорится в отчете, опубликованном в издании Science.
Обычный маис также содержит бета-каратин, однако там его концентрация составляет всего лишь 0,1мг на 1 грамм.
Дефицит витамина А является главной причиной глазных заболеваний, равно как и некоторых других, особенно актуальных в странах третьего мира.
Только в Африке проблемы со зрением испытывают до 40млн. детей, тогда как общее количество людей, имеющих те или иные проблемы со здоровьем по причине нехватки витамина А достигает 250млн.

Foodnavigator.ru



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |