НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


14.08.2008

Вяленую скумбрию можно рассматривать в качестве эффективного усилителя соли



Включение небольших кусочков кумбрии в пищевую рецептуру при производстве продуктов с пониженным содержанием соли может улучшать их вкус и ароматические свойства, утверждают японские ученые.

По их мнению, (опубликованному в известном научном журнале Journal of Food Science), содержание соли в отдельных пищевых продуктах может быть снижено не менее чем на 15% благодаря добавлению микроскопических кусочков скумбрии и это без какого-либо ущерба их вкусу и аромату.

«Результаты, проведенного нами органолептического исследования, подтвердили способность вяленой скумбрии влиять на уровень соли в конечном продукте», - пишет глава исследования М.Манабе (M. Manabe) из университета Киото. «Мы ожидаем, что осуществленный нами эксперимент поможет производителям добиваться создания по-настоящему приятных на вкус продуктов с пониженным содержанием соли», - продолжает он.

Выводы, сделанные Манаби и его коллегами особенно актуальны сегодня, когда все большее количество пищевых производителей и технологов пребывают в поиске заменителей соли – ингредиента, чрезмерное потребление которого способного приводить к развитию серьезных заболеваний.



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |