НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


14.08.2008

Соковый экстракт бергамота обладает способностью витаминизации фруктовых напитков



Бергамот - натуральный гибрид горького апельсина и лимона, растущий исключительно в итальянской южной провинции Реджи Калабрия. Ежегодное производство данного продукта составляет 25,000 тонн, тогда как наибольшие его объемы идут на производство эфирных масел.
Интересно, что в производстве эфирного масла используется лишь кожица фрукта, тогда как его соковый экстракт до недавнего времени рассматривался лишь в качестве побочного продукта.

Присущая соку горечь исключила всякую возможность его использования в пищевой промышленности, но не решила проблему его утилизации, ассоциирующуся с высокими издержками.

Несмотря на это Рита Пернис и ее коллеги из Неаполитанского университета уверены, что бергамотовый экстракт способен рассматриваться в качестве средства обогащения других популярных фруктовых соков и напитков дополнительными флаваноидами и предотвращать тепловое разложение аскорбиновой кислоты в процессе переработки.

В результате проведенного исследования предположения ученых подтвердились: включение бергамотового экстракта в рецептуру фруктовых соков и напитков действитель увеличивало антиоксидантную составляющую конечного продукта и содержание в нем витамина С.



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |