НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


15.05.2008

Fortune Brands подал в суд на Vin & Sprit за перевод активов в Швецию



Североамериканский алкогольный бренд Fortune Brands Inc (производитель знаменитого бурбона Jim Beam), подал в суд на своего партнера по совместному предприятию Beam Global (шведского производителя Vin & Sprit AB), требуя запретить последней производить перемещение акционерной доли совместного имущества из США в Швецию. Соглашение, подписанное в 2001, фиксирует переход 10% привилегированных акций Beam Global (на сегодня четвертого по мировому рейтингу производителя слабоалкогольного и ароматизированного спиртного) в собственность Vin & Sprit , за которым, согласно все тому же договору, остается право выкупа Fortune Brands по реальной рыночной стоимости (ее размер урегулировать не удалось). Спустя почти семь лет Vin & Sprit (собственность шведского правительства), вознамерилась перевести свою акционерную долю Beam Global в Швецию из США (где активы еще недавно находились). Если это произойдет, Fortune Brands, по мнению большинства аналитиков, фактически распрощается с возможностью когда-либо стать единоличным собственником Beam Global (если захочет выкупить акционерное участие Vin & Sprit). По сообщениям американских СМИ, Fortune Brands Inc обратится к арбитражному суду с требованием запрета перемещать активы Beam Global для их последующего выкупа у Vin & Sprit.

Напомним, что американская Fortune Brands – один из крупнейших в мире производителей алкоголя и. Штаб-квартира в.Дирфилде. Основана в 1969. 34.000 служащих. Главный исполнительный директор Норм Уэсли.

V&S Group – государственный производитель и дистрибьютор алкоголя. Образован в 1917. Штаб-квартира в Стокгольме. 2500 сотрудников. До 1994 обладал монополией на производство в стране, со вступлением Швеции в 1995 в ЕС фактическая монополия не прекратилась. Три четверти продаж приходится на водку, оставшаяся четверть – на вина.



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |