НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


04.04.2008

Семена ГМ-сельскохозяйственных культур сохраняются в почве до 10 лет



Ученые университета Лунда (Швеция) совместно со специалистами Датского Технического Университета обнаружили трансгенные растения, взошедшие на полях, где более 10 лет назад были высадки семян ГМ-рапсового масла.
Несмотря на то, что по завершению экперимента его организаторами предпринимались меры по устранению всех связанных с ним последствий (включая уничтожение семян ГМ-происхождения), как видно, часть из них обнаружить так и не удалось. Не менее 15 из 38 образцов семян дали положительный результат на содержание ГМ-материалов.
Результаты данных исследований идут вразрез с бытующей в научном мире точкой зрения об исчезновении большинства семян из семенного фонда по прошествии двух лет, - пишут исследователи. По словам д-ра Тины де Хертфельд (Tina D'Hertefeldt), фермеры должны быть крайне осмотрительны при осуществлении контроля за ГМ-самосевом, при высадке обычных урожаев на территориях, где прежде происходило выращивание ГМ-культур. Открытие скандинавских ученых состоялось во времена активной рекламы ГМ-культур их производителями, продолжающими настаивать на отмене ограничений на разработку ГМ- технологий в сельхозиндустрии ЕС. В числе главных аргументов, приводимых ими, называется стоимость культур и соответствующего сырья. Сегодня на мировых рынках злаковые натурального происхождения оцениваются несравнимо дороже ГМ-аналогов. К примеру, тонна кукурузы стоит более $50. Сопротивление сторонникам ГМ-технологий продолжают оказывать многие международные общественные организации, в частности, небезызвестный Greenpeace, чьи активисты утверждают об отрицательном отношении мировой общественности к повсеместному распространению ГМ-культур.
Сегодня рапсовое семя (в Северной Америке называемое канолой), широко применяемое в пищевой промышленности, занимает четвертое место в списке самых распространенных ГМ-культур в мире после сои, маиса и котона.



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |