НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


11.02.2008

ВТО: Индия не дискриминирует американский пищевой импорт


Хотя в отдельных ее штатах налог на алкоголь из США достиг 550%


ВТО отвергла претензии США по поводу дискриминационных таможенных пошлин Индии, устанавливаемых в отношении знаменитого американского виски Jack Daniels и вина Napa Valley. Однако решение ВТО не будет иметь серьезных последствий для американских поставщиков, поскольку Индия, под давлением ЕС и США, уже пошла на уступки, отменив свои высокие налоговые ставки на иностранные вина и другой алкоголь.

В соответствии с решением ВТО индийские импортные пошлины, до недавнего времени составлявшие для вина 100% и 150% для прочего спиртного, находятся в рамках международных рекомендаций, имея, таким образом, право на существование. Но США и ЕС возмутились даже не этой, очевидной, по их мнению, несправедливостью, а размером пошлин: власти некоторых индийских штатов не постеснялись поднять этот налог до фантастических 550%, естественно, чтобы «поддержать отечественного производителя.

Индия остается одним из крупнейших рынков сбыта европейского и заокеанского алкоголя, обладая несомненным потенциалом роста. Для сравнения: в ЕС, США и в Японии налог на импорт алкоголя отсутствует вовсе, Китай взимает не более 10% стоимости с каждого ввезенного в страну ликера.



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |