НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


01.02.2008

Митупов Тимур: «Совет Федерации – стратегический импульс дан в развитии рыбной отрасли России»


29 января 2008 г. Совет Федерации по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, под председательством Председателя Совета Федерации Сергея Миронова, провел заседание, в котором рассматривалась ситуация в рыбохозяйственном комплексе России и правовое обеспечение его функционирования.


В своем выступлении Сергей Миронов отметил, что впервые в названии Совета к слову «агропромышленному» прибавилось слово «рыбохозяйственный комплекс». Таким образом, рыбная отрасль стала по статусу наряду с агропромышленным комплексом и ее на сегодня рассматривают, как один из ключевых секторов продовольственного комплекса страны.

Сергей Миронов так же отметил 10 основных факторов системного кризиса рыбной отрасли страны. Наряду с отсутствием целостной нормативно-правовой базы, браконьерством, изношенностью материально-технической базы (рыболовецкий флот, порты, перерабатывающее оборудование, холодильные мощности и в целом прибрежная инфраструктура), сырьевым экспортом, реэкспортом, растущим импортом, ростом цен, утратой позиций рыболовецкого флота в Мировом океане, преобладающей доли иностранного капитала в рыболовецкой отрасли, бюрократической процедуры сдачи уловов в порту, низким развитием аквакультуры, отсутствием в достаточной мере квалифицированных кадров и научно исследовательских разработок, он отметил, в целом не достаточное потребление рыбопродукции россиянами.

Участники заседания признали, что порог продовольственной безопасности в обеспечении рыбой и морепродуктами уже давно перевалил предельно допустимую границу. В связи с этим необходим кардинальный комплекс мер по восстановлению рыбной отрасли России.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в заключении отметил, что своевременная и качественная реализация поручений Президента РФ, сформулированных по итогам заседания Президиума Госсовета России в Астрахани, доработка и подготовка законов, нормативных законодательных актов и регламентов, позволят в ближайшем будущем преодолеть системный кризис в рыбной отрасли России и создать оптимальные условия для эффективной работы и развития всего комплекса.

С основным докладом на заседание выступил руководитель Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний. В целом он отметил, что начиная с 2004 г. рыбная отрасль от стагнации начала переходить к стабилизации. Внешний фон позитивен: увеличивается вылов, постепенно растет производство и в целом потребление рыбопродукции, с постсоветских времен рыболовецкий флот активно начал осваивать Мировой океан и сейчас добывает 750 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. Между тем, Крайний отметил, что Госкомрыболовству предстоит большая работа, так необходимо наряду с восстановлением рыболовецкого флота и господдержки восстановления материально технической базы и прибрежной инфраструктуры рыбной отрасли, создания госкорпорации «Росрыбфлот», борьбы с браконьерством, упрощения процедур принятия улова в порту и предотвращения роста иностранного капитала в рыболовецкий флот, в 2008 г. разработать и принять свыше 27 законодательных актов и нормативов. Также, предстоит доработать и принять поправки в основной Закон рыбной отрасли России «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов и принять Закон «О сохранении, воспроизводстве, рациональном использовании осетровых видов рыб и регулировании оборота продукции из них».

Последующие выступления участников заседания, также касались проблем и кардинальных преобразований в рыбной отрасли России. Лейтмотивом выступлений большинства участников было скорейшее принятие Закона «Об аквакультуре».

Выступающие отмечали, что если мировая аквакультура обеспечивает свыше 40 % потребления рыбы и морепродуктов, то в России вклад ее продукции в продовольственное снабжение страны – минимален и всего составляет 5% или около 115 тыс. тн. Это ничтожно мало для страны с огромным водным фондом и с богатейшей историей научных исследований в области товарного рыбоводства.

По мнению руководителя Инвестиционно-анлитической группы «Норге-Фиш» Митупова Тимура Гуруевича, присутствовавшего на данном заседание Совета Федерации, основным итогом совещания было общее понимание участников, о необходимости скорейшего принятия федеральной целевой программы развития рыбной отрасли России, направленной на стратегическое развитие всего рыбохозяйственного комплекса




Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |