НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


21.01.2008

Позитивный биржевой опыт будем перенимать у ведущих рыбных государств.


В январе 2008 г. состоялась встреча руководителя Государственного комитета РФ по рыболовству Андрея Крайнего с чрезвычайным и полномочным послом республики Исландия в Российской Федерации Бенедиктом Асгейрссоном, в ходе которой прошло заинтересованное обсуждение дальнейшего расширения взаимовыгодных двухсторонних связей в области рыбохозяйственной деятельности.


Для России, в частности, представляет большой интерес исландский опыт биржевой торговли морепродуктами. Бенедикт Асгейрссон передал специально подготовленную обобщённую справку о современной системе биржевой торговли рыбопродукцией в Исландии. Этот опыт продолжат изучать российские организаторы рыбной биржи непосредственно в Исландии. Посол подтвердил заинтересованность исландских рыбопереработчиков в установлении более тесного сотрудничества с российскими партнёрами. Он проявил интерес к перспективам расширения инвестиций в российскую рыбопереработку и создания новых предприятий с использованием современных исландских технологий.
По данным руководителя инвестиционно-аналитической группы «Норге-Фиш» Митупова Тимура, Исландия занимает долю 7 % или около 50 тыс. тн. в общем объеме российского импорта охлажденной и свежемороженой рыбы и филе. Так, по охлажденной рыбопродукции Исландия занимает 4 место с долей 5 % в общем объеме охлажденной рыбы, по свежемороженой 6 место с долей 7,6 % и филе рыбному 8 место с долей 2,1% соответственно. Исландия поставляет в Россию в основном сельдь, морской окунь, путассу и форель.



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |