НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


21.01.2008

Новые исследования позволяют предположить, что регулярное потребление шоколада может ослабить плотность и прочность костей


А это чревато остеопорозом и переломами. «Какао и шоколад были изучены, преимущественно, со стороны их положительного влияния на сердечно-сосудистую систему, - сказал главный исследователь Университета Западной Австралии Джонатан Ходгсон (Jonathan Hodgson) , - воздействие на другие системы организма не были достаточно изучены».


Для исследований были отобраны 1 001 женщин-добровольцев 70 – 85 лет, которым назначались добавки кальция или плацебо (пустышки). Согласно результатам, опубликованным American Journal of Clinical Nutrition, у женщин, ежедневно употребляющих шоколад, плотность кости на 3.1 % ниже чем у тех, кто употребляет его реже одного раза в неделю. «Необходимы дополнительные исследования в этой области», - заявили ученые. Ходгсон предполагает, что в то время, как шоколад содержит флавонолы и кальций, которые в связанном виде оказывают положительный эффект на состояние плотности кости, в кондитерской продукции присутствует также оксалат, ингибитор связывания кальция, и сахар, способный влиять на выделение кальция. Данное исследование было сделано спустя месяц после заявления British medical journal the Lancet о том, что изготовители часто вообще удаляют полезный для потребителей флавонол. Бриджит Эйсбетт (Bridget Aisbett ) из British Nutrition Foundation, согласилась, что информацию о шоколаде, как о здоровой пище, всегда нужно рассматривать с определенной степенью предосторожности: «Проделано большое научное исследование о влиянии шоколада на здоровье – есть данные «за» и есть «против», таким образом, потребители не должны расценивать его, как здоровую пищу, скорее, как случайное удовольствие».

Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |