НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


21.01.2008

Швейцарские производители колбас и сосисок готовятся бросить вызов запрету ЕС на бразильскую говядину, т.к. это может повлечь остановку производства одного из самых востребованных продуктов.


Пищевая промышленность страны использует в производстве сервелата только бразильскую говядину для изготовления из нее кишок, в отличие от свиных кишок, ипользуемых многими другими производителями.


Найти породу говядины, необходимую для производства кишок можно только в Бразилии.
«Ключевой особенностью производимой колбасы является то, что ее можно использовать для приготовления самых разнообразных горячих, холодных и жаренных блюд, а также для приготовления салатов», сказал Балз Хорбер (Balz Horber), директор основанной в Цюрихе швейцарской Ассоциации Производителей Мяса.
«Все другие кишки являются слишком большими или слишком жирными и не подходят для нас. Другие, найденные нами альтернативы тоже не столь хороши», заметил он.
Хорбер (Horber) также сказал, что необходимые запасы продукции не были пополнены с апреля 2006г, когда власти ЕС запретили импорт кишок из-за опасности заражения бычьим губчатым энцефалитом. И хотя Швейцария не является членом Европейского союза, все это так или иначе отражается на ведении торговых мероприятий.
«Запасы кишок могли быть исчерпаны уже к концу прошлого года», высказал Хорбер (Horber).
Чтобы предотвратить кризис, Ассоциация Производителей Мяса сформировала специальную группу, собранную из промышленников, ветеринаров, ученых и политиков. Эта группа стремится добиться хотя бы временную отмену запрета на бразильскую говядину.
«Мы пытаемся правдиво оценивая степень риска, показать безопасность закупаемой говядины», высказался директор ассоциации.

Промышленники других стран не слишком заинтересованы в снятии запрета, т. К. не имеют достаточных систем обеспечения безопасности по отношению к закупаемому мясу. Например, фермеры Великобритании и Ирландии стремятся к ведению дальнейших ограничений на поставки бразильской мясной продукции.
Другие колбасы, выпускаемые в Швейцарии не затронуты запретами. Производство серевелата в этой стране составляет 30 % от полоного производства колбас. При этом потребление колбас в стране составляет 25 тыс тонн в год, из которых 160 тыс тонн приходится на потребление сервелата.



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |