НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


17.01.2008

Мясо и молочные продукты от клонированных животных безопасны для потребления.


«Основываясь на современных знаниях, нет причин предполагать, что клоны или их потомство чреваты новым риском в смысле безопасности пищевых продуктов по сравнению с традиционно разводимыми животными» - сказано в предварительном сообщении европейского Совета по Безопасности пищевых продуктов (EFSA).


Используя современные ДНК-технологии, многократно копируя отдельные гены или целые области ДНК, можно было бы получать особи животных с повышенной сопротивляемостью к болезням и другими качествами. Однако в Европе существует высокий уровень беспокойства по поводу генетически измененных продуктов. Обзор ЕС за 2002 обнаружил, что европейцы вообще против любых новых продуктов, произведенных с помощью науки. Независимый опрос 2006 также показал, что 60% процентов американцев категорически против клонированного мяса. В EFSA, уполномоченном в 2007 Европейской Комиссией, сделали вывод, что данные по безопасности клонированных животных неполны. Большинство исследований этой проблемы имели ограниченно-типовой характер, информации о дальнейшей судьбе клонированных особей крайне мало. Теперь эта проблема вынесена на обсуждение широкой публики и экспертов. Комиссия обратилась за помощью к Европейской Группе по этике в науке и новых технологиях, которая огласит свое мнение 16 января.

Евросоюз не имеет законов, регулирующих клонирование животных и производство на их основе пищи. При этом группа американских молочных производителей и Международная Молочная Ассоциация Пищевых продуктов (IDFA), выступили с заявлением: «IDFA продолжает призывать к мирному и разумному диалогу по вопросу о клонировании животных на всех уровнях, предполагая, что вскоре будет преодолено беспокойство в экономике, торговле, а также со стороны здравоохранения.



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |