НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


16.01.2008

Чрезмерное потребление сорбитола может являться причиной потери веса и диареи


Чрезмерное потребление сорбитола широко используемого подсластителя в «не содержащих сахара» продуктах, в частности жевательной резинки и некоторых видах сладостей может привести к потери веса и развитию диареи, считают немецкие ученые.


По результатам проведенных ими исследований было установлено, что превышение ежедневной нормы потребления сорбитола более чем на 20 грамм становится причиной потери веса примерно на 20%, хронической диареи и появлению болей в области живота.
«Часто люди не осведомлены о слабительных эффектах сорбитола и не связывают свои недомогания с излишним потреблением данного пищевого ингредиента».

Тем временем на защиту сорбитола встали специалисты из компании Wrigley: Сорбитол является натуральным ингредиентом, содержащимся в огромном количестве фруктов и ягод, включая груши, сливы, абрикосы и.т.д. В медицинской литературе действительно упоминается о том, что чрезмерное потребление полиолов, одной из разновидностей которого является сорбитол может иметь слабительный эффект на некоторых индивидуумов, однако это не говорит о том, что его использование должно быть запрещено».



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |