НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


12.12.2007

Британские ритейлеры и переработчики молока признали свое участие в фиксации цен на молочные продукты


Ряд британских ритейлеров и переработчиков молока признали свое участие в фиксации цен на молочные продукты, в том числе порошковое молоко, масло и сыр. Общий штраф, возложенный на компании, составит около ₤116 млн.


Британское Управление Честной Торговли (OFT) недавно заявило, что компании Asda, Dairy Crest, Sainsbury's, The Cheese Company и Robert Wiseman Dairies признали свою вину в обмене важной коммерческой информации по ценовой политике. Arla Foods избежала наказания за содействие в расследовании.

Напомним, что аналогичное расследование недавно завершилось в Греции, где таким же образом ряд молочных компаний были обвинены в сговоре по фиксации цен. Все это лишний раз подчеркивает сложность операций на молочном рынке в условиях возрастающих затрат на производство. Цены на ингредиенты для производства растут большими темпами, что обуславливает снижение прибылей компаний. Такое положение диктуется превышением спроса над предложением.

Обвинение OFT в данном случае относится к документы, который был обнародован в сентябре этого года. В нем Управление ссылается на то, что существуют доказательства факта сговора между молочными компаниями и ритейлерами в отношении фиксации цен в 2002 и 2003 годах.



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |