НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


12.12.2007

Мировой объем производства злаков в этом году достиг рекордной отметки


Мировой объем производства злаков в этом году достиг рекордной отметки, однако это все равно не может сбалансировать сильный рост спроса, поэтому цены продолжают оставаться высокими, говорится в новом докладе Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (FAO).


В недавно опубликованном докладе FAO по прогнозам урожая и ситуации на пищевом рынке говорится, что объем мирового производства злаков достиг отметки 2 101 млн. тонн, что на 4.6% выше, чем в прошлом году. По данным Организации, это рекордный уровень производства.

Наибольшего роста достигло производство кормового зерна, особенно кукурузы в США, - злаки, которые сейчас широко используются для производства биотоплива, а также для пищевых продуктов.

Однако не смотря на рост производства, устойчиво растущий спрос, особенно из отрасли биотоплива, продолжает удерживать цены на высокими. Другими факторами роста цен являются исторически низкие урожаи и недостаточный рост производства – в особенности пшеницы – в экспортирующих странах.

Однако главных скачков цен стоит ожидать в 2008 году. Цены на нефть уже достигли близкой к $100 отметки за баррель, что вызвало рост цен на сырье. В свою очередь, этот факт затрагивает большинство отраслей пищевой индустрии – от фермеров, покупающих корма, до производителей и ритейлеров.

По данным FAO, повышение цен подстегнуло фермеров увеличить посевы пшеницы на будущий сезон, чтобы увеличить производство.

Более того, ЕС, крупнейший в мире производитель пшеницы, отменил на 2008 действие закона, который в обязательном порядке предписывал фермерам оставлять 10% своих пахотных земель незасеянными.

Не смотря на все это, предварительные прогнозы на 2008 год благоприятные. В июле этого года FAO совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD) в своем сельскохозяйственном прогнозе на 2007-2016 года заявили, что мировая коммерческая деятельность в секторе злаков будет расти примерно на 1.5% ежегодно вплоть до 2016 года, даже не смотря на высокие цена и низкие прибыли. В прогнозе оценивают, что текущая мировая цена на пшеницу, которая составляет на данный момент $204 за тонну, к 2016 году уменьшится и составит $183.2 за тонну.

В прогнозе также говорится, что мировое производство пшеницы к концу следующих десяти лет достигнет отметки 672.6 млн. тонн в год, однако потребление останется несколько выше – 674 млн. тонн. На данный момент производство составляет 596 млн. тонн, а потребление – 621.4 млн. тонн.



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |