НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


03.12.2007

Экстракт семян винограда может стать натуральной альтернативой синтетическим консервантам для переработанного мяса


«Добавление богатого фенольными компонентами экстракта семян винограда (концентрации 0.02%) снижает формирование неприятных запахов, связанных с окислением липидов (жиров) у переработанного мяса без изменения его цвета», -говорится в статье, опубликованной в Journal of Food Science.


«Экстракт, который является побочным продуктом ферментации, может стать натуральной альтернативой искусственным добавкам, к примеру бутилгидроксианизолу (BHA) и бутилгидрокситолуолу (BHT), утверждают ученые Университета штата Иллинойс».
Приготовив говядину и свиные котлеты, исследователи добавляли в них различные экстракты, включая экстракт виноградных семян, смолу розмарина и водо-растворимый экстракт душицы. (Экстракт винограда поставляла Kikkoman, которая и финансировала работу). После восьми дней хранения мяса, ученые измеряли уровень липидного пероксиления, связанного с формированием неприятного запаха в мясных продуктах. Проба с виноградным экстрактом показала самый низкий уровень окисления липидов.
Для тестирования сенсорных качеств хранимого мяса были выбраны десять добровольцев, ни один из которых не заметил ухудшения цвета продуктов. Более того, их сенсорный профиль также остался неизменным, в то время как мясо, обработанноые другими экстрактами (розмарина и душицы), сохранило запах трав. Сейчас ученые сравнивают эффективность и сенсорные качества натуральных экстрактов с синтетическими антиоксидантами.

Source: Journal of Food Science
Volume 72, Issue 4, Pages S282-S288, doi:10.1111/j.1750-3841.2007.00335.x
"Effect of Natural Antioxidants on Oxidative Stability




Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |