НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


31.10.2007

Митупов Тимур: «Россия все больше уделяет вниманию не только безопасности, но и качеству рыбопродукции»


По данным Руководителя Инвестиционно-аналитической группы «Норге-Фиш» Митупова Тимура, в октябре 2007 г. в РИА «Новости» прошла пресс-конференция на тему "Проблемы качества рыбопродукции: какую рыбу мы едим?".


Основная цель данного мероприятия: обратить внимание российского общества на проблемы качества рыбопродукции, представить результаты мониторинга качества рыбной продукции и морепродуктов, а так же потребительских испытаний безопасности рыбопродукции.


Таким образом, на российском рыбном рынке основные проблемы безопасности и качества рыбопродукции заключаются в следующем, в ряде случаев:
1. Транспортировка, хранение и помещения для рыбопереработки не соответствует санитарным нормам;
2. Заражение рыбопродукции болезнетворными бактериями и возбудителями болезней: стафилококком, кишечной палочкой, сальмонеллой, превышение нормативов САНПиН по содержанию микроорганизмов;
3. Обман покупателей – подмена при продаже одной рыбы (филе) на другую, так же под видом дорогой рыбы продают дешевую, в частности вместо осетра – масляную рыбу, вместо белуги – филе сома, вместо семги – горбушу и т.п.;
4. Не соответствие стандартам безопасности, в т.ч. по органолептическим показателям, то есть по запаху, цвету и вкусу. Продукция продается с большим содержанием воды ( с повышенным содержанием глазури до 20-40% вместо 2-2,5%), может иметь, как влагоудерживающие компоненты, так и сухую заветренную поверхность, измененный цвет, истекший срок годности и т.п.;
5. Отсутствие санитарных документов, либо документы не соответствуют виду продукции и т.п.;
6. В рыбопродукции, продающейся в вакуумной упаковке, отмечается не соответствие САНПиН по микробиологическим показателям.


В результате, в 3 квартале 2007 г. в ходе проверки сотрудниками Госинспекции г. Москвы по качеству сельхозпродукции, сырья и продовольствия у переработчиков, оптовиков и из магазинов было изъято 701,9 т рыбной продукции, что составляет 48% от проверенной инспекторами продукции. В магазинах забраковали 61% проверенной рыбы, у оптовиков — 47%, на перерабатывающих предприятиях — 48,5%.


Митупов Тимур отмечает, что на фоне количественного и качественного увеличения потребительской корзины, роста доходов и покупательской способности населения в России, в последнее время контролирующие госорганы и, в целом общество, обращает пристальное внимание не только безопасности, но и качеству рыбопродукции. Так, в начале 2007 г. в структуре Россельхознадзора РФ появилось управление, которое занялось выявлением нарушений санитарных норм и требований безопасности продуктов, а так же проверкой качества рыбы и морепродуктов.



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |