НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


07.05.2008

Cargill продолжает производить подсластитель Rebiana на основе стевии



Китайская GLG Life Tech продлила еще на 10 лет действующее соглашение с Cargill на поставку экстракта стевии – вещества, используемого американцами для своего подсластителя Rebiana. (Сегодня GLG Life Tech с производствами, расположенными в южной части Китая - крупнейший в мире поставщик стевии на мировые рынки).
По условиям нового соглашения сотрудничество компаний будет продолжаться десять лет с возможностью продления до 2030. В последние годы обе стороны предприняли массу усилий по созданию разветвленного канала поставок ингредиента, включая заготовку листьев и непосредственный процесс его экстрагирования. Продлеваемый контракт призван сцементировать взаимоотношения компаний, предоставляя возможность Cargill заниматься дальнейшей разработкой технологий Rebiana. Свои позиции в качестве ведущего мирового поставщика ингредиента укрепит и GLG. Компания останется эксклюзивным поставщиков стевии для Cargill на весь срок действия контракта. «Долгосрочное сотрудничество с Cargill предоставляет нам возможность заложить прочный фундамент будущего развития», - говорит Люк Цанг (Luke Zhang), исполнительный директор и вице-президент GLG Life Tech. Ориентировочная стоимость соглашения в первые три года составит $200млн (€129.4млн.). Одним из обязательств Cargill станет предоставление гарантий закупки не менее 93% всей стевии, производимой GLG. «Соглашение с GLG Life Tech - часть нашей стратегии по разработке и представлению нового натурального подсластителя, способного рассматриваться в качестве неотъемлемого ингредиента разнообразных продуктов», - заключает один из руководителей Cargill Марселло Монтеро (Marcelo Montero).Сегодня стевия, степень сладости которой в 300 больше, чем у сахара, производится из кустарника stevia rebaudiana, растущего в Южной Америке. Как подсластитель стевия обладает более устойчивым вкусом, чем сахар, при том, что ее отдельные экстракты могут быть с горьковатым привкусом. Cargill не является конечным пользователем Rebiana, ее уже длительное время компания реализует концерну Coca-Cola. Крупнейшим рынками сбыта стевии остаются Япония и Южная Корея, где ингредиент используют для некоторых диетических напитков. Если Китай и Бразилии разрешили внутри своих стран оборот стевии, в Евросоюзе она все еще под запретом.

Напомним, что Cargill - крупнейшая частная (2005) продовольственная компания США. Основана в 1865 в Миннесотае. Оперирует в 60 странах. Принадлежит семействам Карджилл и МакМиллан. 139.000 служащих. Объем продаж по итогам 2005 (финансовый завершается в мае) $71,06 млрд., прибыль $2,1 млрд. В России владеет глюкозо-паточным комбинатом «Ефремовский» (Тульская обл.), элеваторами в Краснодарском крае и портовым терминалом в Ростове-на-Дону. Строит в Ефремове завод по производству крахмалопродуктов, солодованию и маслоэкстракционный завод общей стоимостью $160 млн.



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |