НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


17.04.2008

Cargill и Tate & Lyle защитят США от дешевой китайской лимонной кислоты



Крупнейшие пищевые концерны США (Archer Daniels Midland, Cargill и Tate & Lyle) направили официальный протест в Департамент по Торговым Делам США и Торговую Комиссию (ТК) по поводу неоправданно дешевого импорта лимонной кислоты из соседней Канады, а также Китая. В петиции говорится о недопустимости столь низким цен импорта, причиняющих колоссальные убытки американским производителям. Одним из способов решения проблемы, по мнению протестующих, могло бы стать введение на китайский и канадский импорт кислоты антидемпинговых и компенсационных пошлин. Данный продукт - неотъемлемая часть множества рецептур (используясь, главным образом, в качестве подкисляющего вещества, консерванта и усилителя аромата), а также фармацевтических и косметических продуктов. По сообщениям североамериканских СМИ, в течение 20 дней петицию предстоит официально рассмотреть и при необходимости Департамент по Торговым Делам расследует инциндент. Параллельно е жалоба будет расмотрена и в ТК, по результатам чего правительственным органом будут сделаны выводы о наличии (либо отсутствии) угрозы американскому производству лимонной кислоты, исходящей от импорта Канады и Китая.

Напомним, что Cargill - крупнейшая частная (на 2005) продовольственная компания США. Основана в 1865 в Миннесоте. Главный управляющий Уоррен Стейли. Оперирует в 60 странах. Принадлежит семействам Карджилл и МакМиллан. 139.000 служащих. Объем продаж за 2005 (финансовый год завершается в мае) $71,1 млрд., прибыль $2,1 млрд. В России владеет глюкозо-паточным комбинатом «Ефремовский» (Тульская область), элеваторами в Краснодарском крае и портовым терминалом в Ростове-на-Дону. Строит в Ефремове завод крахмалопродуктов, солодованию и маслоэкстракционный завод общей стоимостью $160 млн.

Британская Tate & Lyle с главным офисом в Лондоне основана в 1921. Производит сахар и широкий спектр ингредиентов. Ежегодный доход - £3.7 млн. Около 7 000 служащих.

//foodnavigator.ru


Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |